Scuola Kyu Shin Do Kai Parma
Scuola Kyu Shin Do Kai Parma
Scuola Kyu Shin Do Kai Parma
Scuola Kyu Shin Do Kai Parma
International Training Camp Parma 2014
CERIMONIA DELLE CINTURE 2014 – CORSI BAMBINI
I due giorni di Pino Maddaloni al KSDK Parma
"La preparazione per chi fa Sport"
"Allenare il pensiero, riscoprire l’identità"
Premiazione 2013
CNU 2014
European Cup Senior di Londra
Campionati Italiani Junior 2014
Campionati Italiani Junior 2014

ORGANIGRAMMA

 

Consiglio Direttivo
 

Presidente

Lucia Rubini

Vicepresidente

Francesco Cugini

Direttore Tecnico

M° Luigi Crescini

Segretaria

Chiara Coruzzi

Consiglieri

Francesco Rasori

Luca Ravanetti

Fabio Orlandi

Giulia Vario

Giovanni Bocchialini

 

 


Staff e Consulenti
 

Consulente Preparazione Fisica

Angelo Padovani

Direttore Tecnico del progetto Natural Performance Project presso A.S.D. Bodybuilding Center.
Formazione presso Istituto Superiore Ed. Fisica Bologna.
CrossFit trainer lev.1
Trainer lev.1-2 LIFT USA (Loaded Integrated Functional Training.
Educatore alimentare per il fitness CSEN-CONI.

Coordinatrice Attività Giovanile
Derna Palmisano
 
Preparatore Atletico Judo

Luca Ravanetti

Responsabili gestione sede

Massimiliano Cortesi

Luca Ravanetti

 

 


Insegnanti e Assistenti
 

JUDO

Luigi Crescini

Maestro 6° Dan FIJLKAM

Arbitro Internazionale Kata IJF

Presidente della Commissione Naz. Ins. Tecnici FIJLKAM

Collaboratore Tecnico-Nazionale FIJLKAM

Fiduciario Provinciale FIJLKAM per Parma e provincia

Responsabile Regionale CTR Parma

 

Luca Ravanetti

Allenatore - 3° Dan

Collaboratore Tecnico Nazionale  FIJLKAM

Ist. IJF Academy 1° Livello

Giulia Vario

Allenatrice - 3° Dan

Francesco Rasori

Asp. All. - 4° Dan

Lucia Rubini

Asp. All. - 2° Dan

Sara Chiari 

Laurea in Scienze Motorie

3° Dan

Fabio Orlandi

Asp. All. - 3° Dan


Francesco Cugini

Asp. All. - 3° Dan

Chiara Coruzzi

Asp. All. - 3° Dan

Marco Peschiera

Asp. All. - 2° Dan

Aikido

Simone Calzetti

Responsabile Dojo Aikikai d'Italia - 3° Dan

Ju-Jitsu / Kobudo

Federico Biancardi

Maestro 5° Dan

Kung Fu - Tai Chi

Davide Pissarotti

Istruttore ASKT di Yi Quan e Taiji Quan

Cintura nera di Muay Thai - 10° Khan

Yoga

Silvia Valenti

Insegnante Hata Yoga

Ginnastica

Corso dell'Associazione "De Arte Gymnastica" con l'insegnante:

Federica Laferla

Diplomata in Scienze Motorie ISEF

Terapista della Riabilitazione

Attività Motoria

Filippo Del Sante

Diplomato in Scienze Motorie ISEF

Iscritto all' Unione Nazionale Chinesiologi


Collaborazioni corsi di Judo in provincia di Parma
 

Collecchio

Derna Palmisano

 

 

con Galaxy Volley

Monticelli

Marco Peschiera

con Circolo Punto Blu

San Polo di Torrile

Giulia Vario

in collaborazione con l'Amministrazione Comunale

Colorno

Derna Palmisano

con Pol. Lanzi

Langhirano

Giulia Vario

con Villa Bonelli

Ponte Taro

Giulia Vario

con Palestra Leafness

Medesano

Jacopo Cavalca

con Ginnastica Naturale

 

 


Collaborazioni corsi di Judo nelle scuole
 

I.C. "Sanvitale - Fra Salimbene" - Scuola Primaria
 

 

 

 

I.C. "Micheli" - Scuole Primarie Micheli e Adorni
 

 

 

Centro Salesiano "San Benedetto" - Scuola Primaria
 

 

 

Casa Famiglia
"A. Chieppi" -
Scuola Primaria
 

 

 
Scuola Primaria
"Ulisse Corazza"
con CSI PARMA
 

 

Scuola Primaria
"Corridoni"
con CSI PARMA

 

 

 


Ufficiali di Gara
 

Arbitri
FIJLKAM

Luigi Crescini

Kata IJF

Massimiliano Cortesi

Shiai 1^ Cat. (Naz.)

Giulia Vario

Shiai 3^ Cat. (Reg.)

Google Translate

Italian English French German Japanese Russian Spanish

Accedi o registrati

I nostri social

Vuoi sapere cosa succede oggi al KSDK? Scoprilo anche su Facebook e Instagram.

Partner

Libertas
Il Forno della Pizza