Scuola Kyu Shin Do Kai Parma
Scuola Kyu Shin Do Kai Parma
Scuola Kyu Shin Do Kai Parma
Scuola Kyu Shin Do Kai Parma
International Training Camp Parma 2014
CERIMONIA DELLE CINTURE 2014 – CORSI BAMBINI
I due giorni di Pino Maddaloni al KSDK Parma
"La preparazione per chi fa Sport"
"Allenare il pensiero, riscoprire l’identità"
Premiazione 2013
CNU 2014
European Cup Senior di Londra
Campionati Italiani Junior 2014
Campionati Italiani Junior 2014

5° Trofeo Nazionale Tadashi Koike

18/2/2018
KSDK 1^ Società classificata nella trasferta lombarda

È rincasata da poco la spedizione di 9 Esordienti A, 16 Esordienti B, 7 Cadetti e 4 Junior che, seguita dai Tecnici Luca Ravanetti e Giulia Vario, dall’Assistente Tecnico Marco Peschiera e dallo junior Alberto Superchi presente come accompagnatore, si è classificata al primo posto come società al 5° Trofeo Nazionale Tadashi Koike tenutosi a Bussero, conquistando un bottino complessivo di ben 13 ori, 11 argenti, 7 bronzi e 6 quinti posti.

I primi a riempire il medagliere del KSDK sono stati gli Esordienti A, con il primo posto di Lorenzo Alberti nei 55Kg e dell’atleta della Polisportiva Lanzi Angelica Arcari che vince un incontro nei 52Kg. Piazza d’onore invece per Daniel Cuneo, con due vittorie nei 36Kg, Soraya Akef, che vince due incontri nei 36Kg, e Veronica Ferrari con una vittoria nei 48Kg. Duaa Khazri della Polisportiva Lanzi vince un incontro nei 36Kg e guadagna la medaglia di bronzo mentre nei 36Kg maschili Valentino Marazzi e Lorenzo Spocci chiudono al quinto posto, con rispettivamente uno e due incontri vinti, così come Gabriele Costantini nei 45Kg.

In seguito è toccato agli Esordienti B salire sul tatami a caccia di medaglie.

Con tre vittorie conquistano il primato di categoria Carolina Bertora nei 52Kg, il judoka del Galaxy Collecchio Nicola Chiari nei 60Kg e l’atleta della Polisportiva Lanzi Alessio Bondi nei 40Kg. Medaglia d’argento per Samuele Zantei nei 40Kg, Alessandro Rigoni nei 60Kg, Sofia Campanini nei 48Kg e per l’atleta del Galaxy Collecchio Ikram Ennabil nei 52Kg, tutti quanti grazie a due incontri vinti.

Salgono sul terzo gradino del podio Gloria Conte, con una vittoria nei 48Kg, e gli atleti della Polisportiva Lanzi Otay Chadi, che vince 3 incontri nei 50Kg, e Luca Lanzi, con una vittoria nei 55Kg, mentre Leonardo Calzetti nei 50Kg, Gianmarco Barattini, che vince un incontro nei 55Kg, e la judoka della Polisportiva Lanzi Michelle Maniscotti nei 52Kg, si fermano ad un passo dalla medaglia classificandosi al quinto posto.

Peccato per Gaspare Panepinto nei 40Kg, i 50Kg Alessandro Mennillo, che vince un incontro, e Lorenzo Tebaldi che concludono la loro gara al settimo posto.

Successivamente è stato il turno dei nostri Cadetti, dove primeggiano Federico Ferrari nei 55Kg con tre vittorie, Alessia Montani nei 44Kg e Silvia Tassiano nei 48Kg con una vittoria. Raissa Akef, della Polisportiva Lanzi, conquista la medaglia d’argento nei 48Kg mentre Emma Comelli e il judoka della Polisportiva Lanzi Cristian Grossi guadagnano il terzo gradino del podio rispettivamente nei 63Kg e 55Kg, entrambi con due vittorie, stesso risultato per Luca Baldini, che vince un incontro nei 60Kg.

Concludono il medagliere i nostri Junior, i quali hanno preso parte non solo alla competizione della loro classe d’età ma anche a quella Senior.

Doppia medaglia d’oro per Alessandro Magnani, che vince complessivamente 5 incontri nei 73Kg, e Lorenzo Agro, con 4 vittorie totali nei +100Kg. Sandu Morozan conquista invece due medaglie d’argento nei 73Kg, vincendo due incontri in entrambe le competizioni, mentre Riccardo Montanini guadagna il primo gradino del podio con tre vittorie nella competizione junior e la piazza d’onore nella gara senior, vincendo due incontri.

Allegati: 

Google Translate

Italian English French German Japanese Russian Spanish

Accedi o registrati

I nostri social

Vuoi sapere cosa succede oggi al KSDK? Scoprilo anche su Facebook e Instagram.

Partner

Libertas
Il Forno della Pizza